Warum zu uns?

Wir haben die optimalen Veranlagungen:
Gründlichkeit und Kreativität

Damit Sie sich mit Ihrer ganzen Energie um Ihr Unternehmen, Ihr Vermögen oder Ihre Immobilien kümmern können, arbeiten wir verlässlich und vorausschauend. Sorgfalt und Weitblick gehören zu unseren ausgewiesenen Stärken – so wie der entscheidende Schuss Kreativität.

Wir sind eine Bürogemeinschaft, spezialisiert auf Steuer- und Rechtsangelegenheiten. Ein Team von Gleichgesinnten, die auf Augenhöhe kommunizieren, Spaß an ihrer Arbeit haben und gerne mal die entscheidende Extra-Meile für unsere Kunden gehen. Was dabei entsteht, ist ein vertrauensvolles Verhältnis zu unseren Mandanten, die eine kompetente Rundum-Betreuung zu schätzen wissen.

Führen, begleiten und beraten – mit Know-how und Leidenschaft

Michaela Bracher

Steuerberaterin,
Diplom-Ökonomin,
Fachberaterin für Unternehmensnachfolge (DStV e.V.)

m.bracher@anwander-bracher.de

Daniel Anwander

Steuerberater,
Fachberater für Internationales Steuerrecht

d.anwander@anwander-bracher.de

Elena Krenz

Steuerberaterin,
Bachelor of Science

e.krenz@anwander-bracher.de

Antje Krause

Rechtsanwältin,
Fachanwältin für Steuerrecht

post@anwaeltin-krause.de

Alles im Griff – Rechenkünstlerinnen mit dem Blick fürs Detail

Stefanie Gomes Ferreira

Steuerfachangestellte

s.gomesferreira@anwander-bracher.de

Franziska Häuser

Fachassistentin Lohn und Gehalt
und Steuerfachangestellte

f.haeuser@anwander-bracher.de

Sabine Kern

Bilanzbuchhalterin

s.kern@anwander-bracher.de

Helga Alzugaray Mendez

Asesor fiscal (Span. Steuerberaterin)

h.alzugaraymendez@anwander-bracher.de

Andrea Frey

Finanzbuchhalterin

a.frey@anwander-bracher.de

Gabi Ramos Garcia

Finanzbuchhalterin

g.ramosgarcia@anwander-bracher.de

Julia Braun

Auszubildende Steuerfachangestellte

j.braun@anwander-bracher.de

Jaqueline Schmidt

Auszubildende Steuerfachangestellte

j.schmidt@anwander-bracher.de

100 % verlässlich – Organisation und Fakturierung in besten Händen

Ramona Pflüger

Organisationsassistentin

r.pflueger@anwander-bracher.de

Maria-Azucena Diebold

Fakturierung

m.diebold@anwander-bracher.de

Immer ein freundliches Wort – persönlich und am Telefon

Tanja Marschallek

Sekretariat

Telefon: 0 70 21 -57 10 43

t.marschallek@anwander-bracher.de

Lisa Mausser

Sekretariat

Telefon: 0 70 21 -57 10 43

l.mausser@anwander-bracher.de